Швейцарский раклет теперь делают в Кобрине

В Беларуси растет производство элитных сортов сыра и мясных деликатесов. Особое место занимают сыры из Кобрина. Товары местных производителей не могут отличить от оригинала даже гурманы. На дегустацию сходила и корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Швейцарский раклет сыр Кобрин

Этот сыр на прилавках еще не сыскать. Оранжево-коричневая корочка, грибной аромат и сливочный вкус. Швейцарский раклет теперь делают в Кобрине. Местные специалисты одними из первых в стране взялись за элитные европейские сыры. Новую технологию осваивали больше года. Цена за килограмм от 24 долларов.

«Свои вкусовые особенности он раскрывает, если его расплавить. Существует специальное приспособление – раклетница. Сыр раклет поступит в продажу в начале февраля. Он будет фасованным по 180-200 граммов», – рассказала специалист маслодельно-сыродельного завода Наталья Козинская.