Два человека утонули в Кобрине

Кобрин, 2 января. Спасатели обнаружили тела двух молодых людей в реке Мухавец. Сообщение о найденных на берегу личных вещах и рыболовных снастях поступило в 16:38.

Прибыв на место, работники МЧС обнаружили в полынье в 15 метрах от берега также предметы одежды. В ходе поисков сотрудники Кобринской спасательной станции ОСВОД нашли тела двух утонувших парней 1994 и 2004 года рождения. Спасательные жилеты, являющиеся обязательным элементом безопасности, остались на берегу. Обстоятельства трагедии выясняются.

Спасатели напоминают о строгом соблюдении правил безопасности у водоемов в зимний период:

  • Не выходите на тонкий лед. Безопасной считается толщина не менее 7 сантиметров.

  • Особенно опасен лед в устьях рек, near течений, родников, в местах с водной растительностью.

  • Оценивайте прочность визуально: голубой лед — прочный, белый — в 2 раза слабее, серый или желтоватый — крайне ненадежен.

  • Рыбакам следует избегать ловли в темное время суток и при плохой видимости.

  • Обязательно используйте спасательный жилет при выходе на лед.

  • Родителям необходимо усилить контроль за детьми, особенно если рядом с домом находится водоем.

Если вы провалились под лед:
Не поддавайтесь панике, зовите на помощь. Попытайтесь, налегая грудью на кромку льда, выбраться из воды и, не вставая, отползти от полыньи.

Если вы стали свидетелем происшествия:
Не приближайтесь к полынье стоя. Используя любое подручное средство (палку, веревку), осторожно подползите к пострадавшему, равномерно распределяя вес тела. После извлечения окажите первую помощь при переохлаждении и немедленно вызовите скорую помощь.