«Всем привет! Меня зовут Анастасия, я основатель собственного бренда и интернет-магазина. С появлением первого ребенка мне всегда приходили в голову интересные идеи для детских нарядов, хотелось сделать каждую деталь особенной, но ничего готового в магазинах я найти не могла, поэтому частенько делала одежду сама».
Так представляется клиентам на своем сайте Анастасия Семина из Кобрина. Еще недавно она преподавала в школе английский, а сейчас — индивидуальный предприниматель.
— Выйти из зоны комфорта и начать свое дело было непросто, — признается Анастасия. — Но помогло, как говорится, несчастье. Заболел сын. Пришлось уволиться с работы и заняться его здоровьем. Когда сын пошел на поправку, задумалась, что делать дальше. Опять в школу, где зарплата пусть небольшая, но стабильная? Или все-таки шить?
Благодаря маме-швее Анастасия с детства дружила с ниткой и иголкой. Шила платья для кукол. А с рождением детей переключилась на детскую одежду. Бралась за все — от шитья конвертов, которые приносят в роддом на выписку, до платьев для фигурного катания, которым занималась дочка.
Подумала, посоветовалась с мужем и родными и зарегистрировалась безработной в Кобринском центре занятости. В качестве помощи и выхода из сложившейся ситуации ей предложили субсидию на открытие собственного дела. Вначале были курсы для индивидуальных предпринимателей, потом написание бизнес-плана, с чем будущая бизнесвумен успешно справилась.
— Защитилась и получила стартовый капитал на развитие бизнеса. За эти деньги приобрели промышленное швейное и гладильное оборудование, — рассказывает Анастасия. — Договорилась с поставщиками тканей и фурнитуры, оформила страницу в социальной сети, зарегистрировала интернет-магазин детской и подростковой одежды. А недавно открыла шоурум в торговом центре в Бресте.
Теперь признается: о смене деятельности ни минуты не жалеет.
Сегодня в ассортименте магазина продукция только собственного производства — школьная, спортивная, повседневная и верхняя одежда до 48-го размера. Анастасия оденет любого ребенка — от малыша до старшеклассника.
— У меня нет наемных работников, нет цеха — шью пока дома, но в планах расширение производства, потому что есть спрос. Дети честные: если им не нравится наряд, они не захотят такой покупки. А вот если по душе, радости нет предела. Поэтому шить для детей — это классно, — говорит Анастасия Семина.














