logo
logo
logo
logo

Кто имеет право на налоговый вычет при долевом строительстве?

Построил квартиру в долевом строительстве как нуждающийся в улучшении жилищных условий, теперь выплачиваю кредит. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на жилье?

Детская площадка, Кобрин, улица Дружбы

– Право на получение имущественного налогового вычета при долевом строительстве квартиры имеют плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора в местном исполнительном и распорядительном органе, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (ч.3 подп.1.1 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

– в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи расходов на строительство, приобретение на территории Республики Беларусь квартиры;
– в сумме расходов на погашение (возврат) кредитов банков, полученных от белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам).

При строительстве жилья с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные расходы подлежат вычету в пределах:

– стоимости строительства квартиры, цены объекта долевого строительства квартиры, указанных в договоре о строительстве;
– стоимости строительства квартиры, указанной в справке (ее копии), выдаваемой жилищно-строительными кооперативами, при строительстве квартиры в составе ЖСК без заключения договора о строительстве.

Имущественный налоговый вычет предоставляется после государственной регистрации права собственности на квартиру. Его предоставляет: в течение календарного года – налоговый агент (организация по месту работы физического лица); по окончании налогового периода – налоговый орган – по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п.1 ст. 219 НК.

Имущественный налоговый вычет в отношении расходов, понесенных физическим лицом на строительство квартиры долевым способом, в том числе с привлечением кредитных средств, предоставляется на основании документов, указанных в п.2 ст. 211 НК.

Неиспользованная сумма имущественного налогового вычета переносится на последующие календарные годы до полного ее использования.

Сергей ЗИНЧУК, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области