«Очередь тянется далеко за горизонт. Границу проехал за неделю».

В начале ноября из-за обострения миграционного кризиса был закрыт пункт пропуска Кузница — Брузги. Как несложно догадаться, транспортная нагрузка легла на другие пункты пропуска.

Плюс предновогодние покупки и закрытие складов в конце года — логично, выросли очереди. Официальные цифры не могут не поражать: на прошлой неделе в западном направлении очереди ожидали почти 3 тысячи грузовиков, сегодня (по состоянию на 10:30) уже 4350. Мы попросили дальнобойщиков зафиксировать ситуацию на видео.

О скорости перемещения водители говорят по-разному: кто-то проезжает 1 км в сутки, другие закладывают на пересечение границы от двух до пяти дней. И это называют позитивным сценарием, без учета режима труда и отдыха. Говорят, «колейка» к некоторым пунктам пропуска тянется на 25—30 километров. В это сложно поверить на слово, поэтому мы попросили дальнобойщиков снять очередь на видео. Оригинальный ролик длится 7,5 минуты, мы его ускорили в пять раз с помощью видеоредактора.

Онлайнер