Разъяснительная работа в пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весны увеличивается количество пожаров из-за выжигания сухой растительности на корню. Любая неосторожность с огнем в этот период приводит к уничтожению лесов, жилых домов, хозяйственных строений, а порой и к гибели людей.

Так, 23 октября прошлого года в 00-27 в центр оперативного управления Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о произошедшем пожаре на территории домовладения в агрогородке Повитье на улице Интернациональной. В результате погибла пенсионерка 1942 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшей. Уже и этот год не стал исключением: 15 марта в 21-17 поступило сообщение о гибели человека на территории домовладения в агрогородке Повитье. Как выяснилось, в огне погибла гражданка 1937 г.р. Причина случившегося устанавливается.

Разъяснительная работа в пожароопасный период в Кобринеф

В целях предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой растительности на корню работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейдовые мероприятия. Очередной рейд прошел по деревням Дивинского сельсовета (аг. Дивин, Леликово, Хабовичи, Липово, п. Ореховский).

Работники МЧС в очередной раз напомнили гражданам о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Было отмечено, что допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Также было подчеркнуто, что процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также нельзя использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

В ходе рейда спасатели привели населению примеры, когда беспечность отдельных граждан привела их же самих к получению ожогов, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

Всем гражданам было роздана обучающая наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.

Кобринский РОЧС