Как известно, в Беларуси установлены сроки сбора клюквы и брусники… Решения об установке сроков сбора и заготовки дикорастущих ягод клюквы и брусники принимают облисполкомы. В Брестской области с 8 августа уже можно собирать бруснику. Жители Брестчины первыми начнут и заготовку клюквы. Разрешено собирать эту ягоду с 24 августа.
Следует помнить, что собирать ягоды нужно способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы — не менее 95%.
За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, другое нарушение правил сбора предусмотрено наказание: предупреждение или штраф до 20 базовых величин (1 БВ — Br24,5), для ИП — до 100 базовых величин, для юрлиц — до 500 базовых величин.













