21 октября в Кобрине в правоохранительные органы из различных торговых объектов и банков города поступили заявления о выявлении денежных купюр номиналом 20 белорусских рублей с признаками подделки.
Как сообщает Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, на днях был задержан изготовитель почти 14 тысяч фальшивых рублей.
Оперативники Кобринского и областного подразделений БЭП вышли на 21-летнего казахстанца, временно проживающего в Кобрине. Именно он изготовил с помощью лазерного принтера партию фальшивок, которую хранил в частном доме.
Сбывать купюры молодой человек начал в декабре прошлого года, расплачиваясь на рынках Бреста. Выбирал в качестве продавцов людей пожилого возраста.
С февраля по сентябрь иностранец уезжал из страны, поэтому подделки находились вне оборота.
У задержанного дома милиционеры нашли пресс-формы для чеканки монет номиналом 1 и 2 рубля, а так же 50 и 20 копеек Национального банка Республики Беларусь.
Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело за изготовление, хранение и сбыт поддельных денег.














