В Кобринском музее представили новый «экспонат для любопытных»

В 2021 году, в рамках проекта «Экспонат для любопытных, или Из тайников музея», каждый месяц на всеобщее обозрение в Кобринском военно-историческом музеи имени А.В. Суворова выставлялся только один раритет. Гости музея уже имели возможность познакомиться с разнохарактерными и разновременными артефактами.

презентационное блюдо из металла

Открывала цикл выставок «Биографические данные о службе великого полководца», поскольку она стала одним из первых поступлений в фонды музея.

Далее посетители увидели одно из лучших произведений старинного мебельного искусства – кресло эпохи Ренессанса. Уникальным подарком для библиофилов стало старопечатное издание «Арифметика Магницкого» 1703 года. Воротник от парадного мундира генерал-адъютанта, который принадлежал великому князю Михаилу Павловичу, брату российского императора Александра I, и оригинальное письмо с автографом А.В. Суворова, адресованное младшему адъютанту Кузнецову, относятся к редким мемориальным предметам. Для одной из жительниц Кобрина письмо великого полководца стало поводом для похода в музей всей семьей.

В экспозиции также была представлена реплика знаменитого костюма свахи из деревень Леликово и Повитье Кобринского района, традиции изготовления которого включены в республиканский список нематериального культурного наследия. Не случайно в выставочном проекте появилась картина брестского художника Сергея Казака «Александр Невский», поскольку в 2021 году исполнилось восемьсот лет со дня рождения одного из самых почитаемых святых, покровителя православной церкви. Редкая литография из собрания Ровинского, легендарный маузер участника освобождения Кобрина Дмитрия Борисова, гипсовый бюст мальчика работы известного скульптора Бальбины Свитич-Видацкой, который сотрудники музея ласково называют Стефанка, древнерусский сосуд под названием «ендова» – для этих раритетов также был организован «выход в свет».

И завершает показ уникальных экспонатов из запасников в юбилейный для музея год презентационное блюдо из металла, роскошно украшенное позолоченными и посеребренными копиями монет, выставленное в декабре.

В 1948 году этот артефакт из Государственного Эрмитажа попал в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, а в 1965 году поступил в фонды кобринского музея. Этот раритет может рассказать не только о жизни в России в конце XIX века и об одном известном мастере, но и счастливом событии в жизни императора Александра II, который вошел в историю как царь-освободитель. На его 26-летнее правление пришлась победа в русско-турецкой войне, продажа американцам Аляски, подавление Польского восстания, отмена крепостного права, расширение государственных границ, появление в России первых террористических организаций, одна из которых и стала причиной гибели царя. Кстати, «мухинское» училище основано в 1876 году по рескрипту Александра II на средства, пожертвованные банкиром и промышленником Александром Штиглицем.

Огромное шикарное блюдо украшено копиями монет, отчеканенных в России до 1856 года. В середине – вензель императора Александра II и его супруги, вокруг выгравированная надпись: «Б.М. Александр II Император и Самодержец Всероссийский, коронован в Москве 26 августа 1856 года». По окружности блюда серебряными копейками-чешуйками выложена фраза «Боже, царя храни».

Такие большие блюда обычно использовали в день коронации во время правления императоров Александра II, Александра III, Николая II. Почетные гости во время традиционной церемонии в Кремлевском Дворце преподносили императору на них хлеб и соль. Дары подавались на подносном блюде, покрытом вышитым полотенцем. Блюда сами по себе являлись прекрасным ценным подарком. Обычно круглой формы, они отличались по декоративному оформлению и были выполнены известными серебряных и ювелирных дел мастерами Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди позолоченных монет на блюде «затерялась» неприметная «табличка» с важной информацией о том, что раритет изготовлен в ателье по гальванопластике Эдуарда Линдена в Санкт-Петербурге. Об Эдуарде Линдене известно немного. Скорее всего, он был одним из многих немецких мастеров, творивших в Санкт-Петербурге в тот период. Изготовление таких огромных блюд было чрезвычайно сложным в техническом отношении и осуществлялось, как правило, по специальному заказу. К сожалению, в нашем случае мы владеем лишь той информацией, что презентационное блюдо изготовлено в честь исторического события – коронации Александра II, однако неизвестны заказчики и конкретные обстоятельства, при которых оно было подарено и использовано.

Старинное блюдо, выполненное в технике гальванопластики, заслуживает постоянного экспонирования, но по разным характеристикам не вписывается в экспозицию кобринского музея. Кстати, в 2012 году практически идентичное блюдо предлагалось в качестве лота известнейшего аукционного дома «Christie’s» и было продано за 27 500 фунтов стерлингов.

Кобринчанам следует поторопиться с посещением выставки в экспозиции «Семь столетий Кобрина», где в настоящее время экспонируются все двенадцать предметов. В январе следующего года раритеты вновь «удалятся на покой» в запасники музея.

 

Лилия КИРИЛЮК, старший научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова
«Заря»