Заседании комиссии по содействию занятости населения прошло в Кобрине

Беседа с соискателем на заседании комиссии по содействию занятости населения в Кобрине

Беседа с соискателем на заседании комиссии по содействию занятости населения в Кобрине

Именно такие ситуации нашли своё рассмотрение на заседании комиссии по содействию занятости населения, которое прошло под председательством Ивана Довжука на базе Кобринского райисполкома. В работе приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Демидович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Бойко, представители предприятий, организаций и общественных объединений Кобринщины.

— Наша целевая группа – люди, которые в силу проблем со здоровьем оказались в сложных жизненных обстоятельствах, — отметил председатель районного Совета депутатов Иван Довжук. – Ситуация с трудоустройством таких граждан непростая, и мы ждём активного участия в данной работе в том числе представителей наших общественных объединений, которые могли бы взять под свой контроль их сопровождение.

 

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Бойко, в бюджете на следующий год заложены средства по государственному социальному заказу, и органы власти, изучив опыт Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, а также ОО «БелТИЗ», готовы поддерживать таких граждан и их нанимателей. Дело за общественными объединениями, от которых ждут конкретных инициатив.

За каждой ситуацией, с которой столкнулись члены комиссии, – своя история. Кто-то, несмотря на медицинские ограничения, находится в активном поиске и рассматривает все возможные варианты вакансий, другой при очевидных сложностях с трудоустройством по каким-то мотивам отказывается от положенной группы инвалидности. В приоритете на рынке труда рабочие профессии: требуются водители, комплектовщики деталей игрушек, дворники, швеи. А вот найти работу по специальности, к примеру, для юриста или экономиста уже сложнее. Желающим предлагались курсы переподготовки от службы занятости, пройдя которые можно повысить конкурентоспособность на рынке труда. В ходе заседания варианты вакансий были предложены всем, в том числе с учётом имеющихся ограничений по здоровью, места жительства и предпочтений соискателя.

Дмитрий БЕЛОВ, «КВ»